ФОТОТЕРАПИЯ КОЖНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Ряд кожных заболеваний (псориаз, витилиго, красный плоский лишай, алопеция и др.) обычно хорошо реагируют на естественный солнечный свет.
Часть солнечной энергии, известная как ультрафиолетовый свет, в зависимости от длины волны, делится на три типа волн: длинноволновые (А), средневолновые (Б) и коротковолновые (C). В современной медицинской практике для лечения кожных болезней применяются средневолновые — УФБ (UVB) лучи и длинноволновые — УФА (UVA) лучи. Методика лечения с применением ультрафиолетовых лучей носит название фототерапия или светолечение.
Ультрафиолетовое излучение обладает противовоспалительным и иммуномодулирующим действием. Важно отметить, что иммуномодулирующий эффект для различных спектров ультрафиолета идентичен. При лечении псориаза и иных дерматозов используют средневолновые и длинноволновые ультрафиолетовые лучи, что достигается применением специальных ламп. Данный метод лечения носит название селективной фототерапии (СФТ).
Ряд медикаментов, называемых фотосенсибилизаторами (псораленами), делают кожу более чувствительной к длинноволновому ультрафиолетовому излучению.
На этом принципе основана ПУВА-терапия (PUVA, фотохимиотерапия), где применяются псоралены (П) и УФА (UVA) лучи. Методика лечения состоит в приеме внутрь фотосенсибилизатора и последующем облучении УФА лучами. ПУВА приводит к нормализации, т.е. уменьшению скорости образования клеток кожи, которая при псориазе превышает норму в 3 раза. В различных странах фотосенсибилизаторы имеют разные названия: героксален, аммифурин, герален, оксорален и другие. Необходимое количество таблеток фотосенсибилизатора нужно принимать согласно предписанию врача. Препарат следует принимать за 1-2 часа до прихода в фототерапевтическое отделение на очередной сеанс лечения. Фотосенсибилизаторы делают кожу и глаза чувствительной к солнечному свету. Поэтому после приема фотосенсибилизатора в течение 6-8 часов рекомендуется носить солнцезащитные очки, избегать пребывания на солнце и ни в коем случае не загорать.
ПУВА-терапия является очень эффективным методом лечения, применяемым в мировой практике более 20 лет, не требующим местной терапии, а в результате, помимо лечения, больные получают еще и загар. Длинноволновые и средневолновые лучи излучаются специальными ультрафиолетовыми лампами, устанавливаемыми
в кабине.
Клиника кожных болезней СГМУ является лечебным учреждением в Поволжском регионе, в котором  функционируют четыре высокотехнологичные современные установки знаменитой во всем мире немецкой фирмы «Waldmann» для проведения фототерапии при псориазе, витилиго, склеродермии, красном плоском лишае и алопеции.
Если Вас заинтересовала информация по данному современному методу лечения распространенных кожных болезней, обратитесь за консультацией к специалистам нашей клиники. Телефон 22-47-64. Адрес: Саратов, ул. Провиантская, 22. График работы лечебно-диагностического отделения: понедельник – пятница с 9 до 19 часов; суббота с 9 до 13 часов.