Часто задаваемые вопросы

Госпитализация в больницу всегда представляется волнительной для каждого человека. Мы хотели бы ответить на принципиальные и наиболее частые вопросы относительно пребывания пациентов в стационаре нашей клиники.

Расположение и транспорт

Клиника расположена в центре г. Саратова, рядом с любимым горожанами парком «Липки» и символом города – консерваторией имени Л.В.Собинова.
Вы можете добраться в клинику общественным транспортом или на такси. От железнодорожного вокзала ст. Саратов-1 или автовокзала до лечебного учреждения курсируют троллейбусы № 2; 2а, маршрутные такси (остановка «ул. М.Горького»). Кроме того, троллейбусы № 3, 4 также останавливаются недалеко от клиники.

Что взять с собой?

 Прежде всего, возьмите имеющиеся медицинские документы, выписки из историй болезни, результаты проведенных обследований, ранее сделанные рентгеновские снимки.
Так как Ваше стационарное лечение будет оплачивать страховая компания, обязательно возьмите страховой полис обязательного медицинского страхования.
В случае направления Вас на высокотехнологичную медицинскую помощь Вам также будут необходимы следующие документы: оригинал талона-направления территориального органа управления здравоохранением субъекта РФ; паспорт или свидетельство о рождении; СНИЛС или его ксерокопия.
Для комфортного пребывания в клинике возьмите необходимые предметы ухода, пижаму и сменную обувь.
В случае наличия сопутствующих заболеваний возьмите с собой необходимые Вам лекарства (например, инсулин при сахарном диабете).

Ценные вещи

 Возьмите с собой только действительно необходимые Вам вещи. Ценные предметы и деньги рекомендуем оставить дома.

Посещения клиники

Посещение пациентов возможно с 8.00 до 9.00 и с 16.00 до 19.00. Просим Вас предупредить посетителей о нежелательности их визита в другое время (так как врачебный обход, консультации, диагностические и лечебные мероприятия проводятся в первой половине дня), а также о необходимости иметь с собой медицинский халат и сменную обувь (бахилы).

Просмотр и прослушивание программ

Просим Вас уважительно относиться к другим пациентам, слушая радио и просматривая телевизор, DVD и программы в Интернете с умеренной громкостью звучания либо используя наушники.

Корреспонденция и связь

Корреспонденцию во время стационарного лечения следует направлять по адресу: 410028, г.Саратов, ул. Провиантская, 22. Пожалуйста, не забывайте указывать отделение, в которое Вы госпитализированы, и номер палаты. Корреспонденция распределяется ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Ближайший почтовый ящик находится в 30 м. от входа в клинику (рядом с аптекой № 207 на ул. Советской).
Все наши помещения оборудованы бесплатным Wi-Fi доступом в Интернет, с помощью которого Вы можете общаться с близкими и друзьями.
В холле клиники установлен телефон-автомат, позвонить по которому Вы можете с помощью телефонных карт, заранее приобретенных в киосках «Роспечать» либо в отделениях «Почты России». С целью избежать возможных нарушений работы медицинского оборудования просим Вас не пользоваться мобильной связью и Интернетом во время любых диагностических и лечебных процедур.

Консультации в других лечебных учреждениях г. Саратова

 Во время пребывания в стационаре Вам может потребоваться консультация в других клиниках ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского» Минздрава России, о которой администрация ЛПУ предварительно договорится. На подобную консультацию, как правило, Вы будете доставлены транспортом клиники. Просим Вас отнестись с пониманием к тому, что время ожидания консультаций в другом ЛПУ не зависит от наших сотрудников.
Во время пребывания в стационаре клиники посещения любых ЛПУ г. Саратова и области в обязательном порядке должны быть предварительно согласованы с Вашим лечащим врачом и заведующим отделением.

Питание

 Лечебное питание больных трехразовое и осуществляется в соответствии с нормативными документами Минздрава РФ. Обратите внимание, что соблюдение Вами диеты является важной составляющей лечения.

Палаты

 В дерматомикологическом отделении № 1 и детском отделении все палаты оборудованы санузлом, душевой кабиной и холодильником; в дерматомикологическом отделении № 2 в палатах дополнительно имеются кабельное телевидением и сплит-системы кондиционирования воздуха. Бесплатный Wi-Fi предоставляется во всех помещениях.

Постельные принадлежности

 Предоставляются при госпитализации. Смена белья осуществляется не реже одного раза в десять дней.

Курение и алкоголь

 Просим Вас воздержаться от курения в палатах, туалетах и холлах клиники. Алкогольные напитки употреблять запрещено.

Конфликтные ситуации

При возникновении любых конфликтов в рабочее время просим Вас немедленно обратиться к лечащему врачу и (или) заведующему отделением, в вечерние и ночные часы — к дежурному медицинскому персоналу. Кабинет дежурного врача находится на 5-м этаже; телефон (845 2) 223 796. Пост дежурной медицинской сестры расположен в холле Вашего отделения. Посты охраны находятся в холле 1-го этажа.

Духовная помощь

Ближайший православный храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» находится по адресу: ул. Волжская, 36 (район парка «Липки»). Соборная мечеть Духовного управления мусульман Поволжья расположена по адресу: ул. Зарубина, 10/12. Большая хоральная синагога располагается на ул. Гоголя, 63.

Информированное согласие на госпитализацию и лечение

Госпитализация и лечение пациентов осуществляются после письменного согласия пациента или его законного представителя. Текст информированного согласия приводится ниже.

ИНФОРМИРОВАННОЕ СОГЛАСИЕ

 Я_________________________________________________________________________________ даю свое согласие на госпитализацию в клинику кожных и венерических болезней СГМУ_____________________________________________________________________________ «_____»_____________________202___года Подпись пациента____________________________
Я получил(а) информацию по поводу своего заболевания (обследования на заболевание), об особенностях течения данной болезни, планируемом лечении и вероятном прогнозе. Мне предложен план обследования и лечения; даны полные разъяснения о характере, целях, предполагаемых сроках обследования и лечения.

Обязуюсь: — соблюдать стационарный режим и распорядок в отделении;
— соблюдать диету;
— выполнять назначения лечащего врача и медицинского персонала клиники.
Извещен(а) о проведении необходимых диагностических и лечебных манипуляций, в том числе тестов на сифилис и ВИЧ-инфекцию.
Проведено дотестовое консультирование по ВИЧ-инфекции.
Даю согласие:
— на хранение и обработку моих персональных данных;
— на фотодокументирование моего заболевания в процессе клинико-диагностического поиска и лечения (при необходимости);
— проведение необходимых лечебно-диагностических манипуляций, в том числе инвазивных методов: забор крови на анализы в соответствии с планом обследования, намеченным врачом; внутримышечные, подкожные, внутривенные инъекции и вливания; применение сильнодействующих средств и антибиотиков;
— на проведение люмбальной пункции «__»______202__г. Подпись пациента ___________
— на биопсию кожи___»________202__г. Подпись пациента___________________________
Предупрежден(а) о возможных осложнениях при проведении лечения, диагностического поиска, нарушениях и несоблюдении лечебных рекомендаций, бесконтрольном самолечении.
Мне сообщили о вероятном течении заболевания при отказе от лечения.
Проинформирован(а), что в клинике к лечебно-диагностическому процессу привлекаются обучающиеся в ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского».
Клиника обязуется: не сообщать мои персональные данные третьей стороне без письменного согласия пациента, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью пациента, а также в случаях, установленных федеральным законом; не сообщать мои персональные данные в коммерческих целях.
Я имел(а) возможность задать любые интересующие меня вопросы касательно состояния моего здоровья, заболевания, обследования, лечения и получил на них удовлетворительные ответы.
Беседу провел врач_____________________________________________________________
«_____»_______________202___года Подпись врача_______________________________