Лечение хронического простатита

Хронический простатит представляет собой воспаление предстательной железы. Заболевание встечается часто, проявляется выделениями из мочеиспускательного канала, тянущей болью в промежности. В ряде случаев хронический простатит ведет к нарушениям эрекции, неблагоприятно влияя на сексуальную функцию и ухудшая качество жизни в целом. Часто заболевание протекает бессимптомно, что тем не менее в последствии может привести к нарушению половой и репродуктивной функций.
Диагностика хронического простатита в современных условиях включает не только широко применявшееся ранее пальцевое исследование предстательной железы (диагностический массаж простаты), но и лабораторное исследование ее секрета, трансректальное ультразвуковое исследование простаты (ТРУЗИ). Для проведения диагностического поиска врачу, как правило, необходимо также провести PSA-тест. Наиболее часто воспаление предстательной железы возникает на фоне различных урогенитальных инфекций, в связи с чем обследование у венеролога крайне важно для выявления причинных факторов и назначения адекватного лечения.
Так как заболевание протекает хронически, отдельные выводные протоки предстательной железы «блокируются» продуктами воспаления, вязким секретом и образующимися мелкими камнями. Для устранения данных факторов, дренирования простаты с давних пор используется пальцевой массаж простаты. Однако, применение данного метода в ряде случаев не позволяет достичь положительного эффекта, так как механически не всегда удается эффективно опорожнить все протоки предстательной железы. К тому же, пальцевой массаж простаты противопоказан при наличии камней в структуре железы («калькулезный простатит») и травматичен.
В последние годы в центре «Санос» (г. Москва) была разработана более эффективная и нетравматичная методика аппаратного вибромассажа простаты. Пневмовибромассаж осуществляется при помощи ректального наконечника. Помимо мягкого строго дозированного механического воздействия, вибромассаж простаты осуществяется за счет низкочастотной вибрации. Таким образом, данный метод лечения позволяет в большей степени осуществить дренаж, удалив застойный экссудат. Процедура безболезненная и не доставляет неприятных ощущений (в отличии от пальцевого массажа простаты).
После процедуры вибромассажа показана вакуум-аспирация секрета предстательной железы, позволяющая эффективно опорожнить даже мелкие протоки и дольки предстательной железы от загустевшего секрета, продуктов воспаления и патогенных микроорганизмов.
Хронический простатит приводит к снижению функции этого важного для репродуктивной системы мужчины органа. Многочисленные лекарства для лечения простатита, как правило стимулируют кровообращение в простате. Если опорожнение железы нарушено, это может привести к усилению отека в тканях и нарастанию воспалительных явлений в простате.
Трансуретральная электрости-муляции предстательной железы показана при застойных клинических формах хронического простатита, осложненных сексуальной дисфункцией или сопровождающихся болью, не поддающейся обычному лекарственному или физиолечению.
В клинике кожных и венерических болезней ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского» оборудован кабинет терапевтической урологии с аппаратурой серии «Санос» для пневмовибромассажа, вакуумной аспирации и электростимуляции предстательной железы. Если Вас заинтересовала данная информация, обратитесь на консультацию к специалистам клиники кожных и венерических болезней.