Аппаратное лечение ногтей. Коррекция вросшего ногтя.

Наши ногти представляют собой придатки кожи в виде роговых пластинок, которые защищают кончики пальцев, участвуют в тонких движениях кистей и в осязании. Приобретенная патология ногтей наиболее часто связана с их травматизацией или инфекциями. Различные болезни ногтей не только снижают нашу самооценку, но и способны оказывать неблагоприятное влияние на здоровье.

Наиболее частой причиной заболеваний ногтевых пластинок является грибковая инфекция, требующая применения противогрибковых лекарственных средств. Вместе с тем, механическое удаление измененных и инфицированных грибковыми агентами ногтевых пластин способствует достижению большего терапевтического эффекта в короткие сроки.

Методика аппаратного лечения грибковых и других болезней ногтей появилась в 60-х годах XX века. С тех пор в США и Европе был накоплен большой опыт и данный метод завоевал широкое признание. Почему специалисты-медики считают метод аппаратного лечения болезней ногтей эффективным, и сами пациенты его так любят? Аппаратный метод позволяет более тщательно обрабатывать ткань ногтя и загрубевшую кожу стопы. Там, где дальнейшая обработка косметическими ножницами и пилками невозможна, опытный врач-специалист может «ловить» оставшиеся миллиметры шлифовальными насадками разного диаметра и абразива. Шлифовальные колпачки небольшого диаметра позволяют обработать труднодоступные места между и под пальцами, область околоногтевого валика и кончики пальцев. Кроме того, в аппаратной методике не участвует вода, которая является основной средой для распространения грибковых заболеваний. Вместо воды, которая одинаково размягчает как мертвый, так и живой слои кожи, при аппаратном лечении используется специальное вещество, которое, размягчая только загрубевший слой, буквально отделяет один пласт от другого. Таким образом, удаляя загрубевший слой, специалист не травмирует здоровой кожи.

Метод аппаратного лечения позволяет более точно и безболезненно обрабатывать болезненные «мозоли» и подошвенные бородавки. Они высверливаются специальным бором, при этом неизмененная кожа вокруг корня омозолелости не травмируется. Поэтому высверливание происходит совершенно не больно и обходится без крови.

Вросшие ногти представляют большую проблему. С помощью аппаратной методики лечения с применением новейших биологических материалов модно легко и без хирургического вмешательства произвести безболез-ненную коррекцию вросшего ногтя и предотвратить рецидивы.
Глубокие трещины и «натоптыши» легко лечатся с помощью аппаратной методики. Шлифовальные насадки к аппарату позволяют специалисту тщательно обрабатывать края трещины, не причиняя никакого дискомфорта пациенту и не рискуя поранить его.
Наконец, во время шлифовки кожи происходит своеобразный точечный массаж всех рефлекторных зон на стопе, что способствует улучшению трофики тканей стопы, в том числе и самих ногтевых пластинок.

Очевидно, что достоинств у аппаратной методики лечения болезней ногтей и стопы много. Мы же перечислили лишь основные, и вывод можно сделать один: аппаратный метод лечения болезней ногтей позволяет не просто заботиться о красоте ног, а делает их действительно здоровыми и ухоженными.

В клинике кожных болезней ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» недавно появился один из лучших в мире аппарат «SX-35» известной фирмы “Greppmayr Footcare” (Мюнхен, Германия) для лечения распространенных болезней ногтей и стопы. Если Вас заинтересовала данная информация и Вы хотели бы получить квалифицированную консультацию, обратитесь на прием к нашим специалистам.