Ботулотоксины – коррекция морщин, потливости, а также лечение розацеа, себорейного дерматита и акне

Коррекция морщин.

Ботулинотерапия – процедура инъекционного введения токсина ботулизма (ботулотоксина) типа А. Уколы этого токсина расслабляют мышцы, разглаживая таким образом морщины. Новых морщин в зоне введения препарата в период его действия не появляется.

Благодаря очень тонким иглам, почти нет следов от уколов, а процедура проходит практически без боли.

В нашей клинике практикуется индивидуальный подход. На консультации врач оценит состояние кожи, здоровья в целом, активность мышц при разных движениях, индивидуальные особенности строения лица и тела. Мы сохраним вашу молодость и естественность.

Если регулярно делать уколы на протяжении 1,5-2 лет, человек отвыкает морщиться. Это отличная профилактика новых мимических морщин.

Мифы ботулинотерапии. Несмотря на многочисленные исследования, до сих пор введение ботулотоксина овеяно многочисленными мифами. Постоянно звучат одни и те же вопросы: вредно ли введение ботокса? Станет ли лицо маскообразным? Возникнет ли зависимость от препарата?

Миф 1. «Ботокс парализует мышцы и вызывает их атрофию». Ботулотоксин типа А блокирует передачу нервного импульса только в месте укола, при этом мышца продолжает полноценно работать, а кожа за счёт снижения гипертонуса расправляется. Скорость «расправления» зависит от состояния кожного покрова, его тургора и увлажнённости. Да, лицо действительно может стать искусственным, но только в одном случае: если с вами работает непрофессионал, который колет препарат не в том количестве, не соблюдая технику и методику введения.

Миф 2. «Делать ботулинотерапию небезопасно».  Ботулинотерапия — одна из самых безопасных и изученных методик в мире. Она имеет 25-летнюю историю применения в медицине, причём не только в эстетике, но и в гинекологии, офтальмологии, неврологии, стоматологии и многих других областях. Детям с ДЦП или мышечными спазмами в качестве ежедневной терапии вводятся гораздо большие дозы. ⠀

Миф 3. «После ботокса результат моментальный». Нет, не так. Видимый эффект наступает через 3–14 дней после введения препарата, как раз в тот момент, когда полностью исчезает запас транспортных белков. Эффект от процедуры может быть виден клинически достаточно долго.

Миф 4. «Может развиться зависимость от ботокса». Однажды прибегнувшие к помощи инъекций красоты, примерно в 40% случаях, сделают это снова. Но едва ли это можно назвать физической зависимостью. Скорее, люди, которые на протяжении нескольких лет пользуются ботоксом, замечают очевидную и непревзойденную пользу от него, отсутствие какого-либо вреда, поэтому возвращаются к этой процедуре снова и снова.

Миф 5. «Если перестать делать ботокс, лицо покроется морщинами». Нет, ботулинотерапия проводится в качестве профилактики появления морщин. И если пациент, например, перестаёт делать процедуру, он в итоге всё равно будет выглядеть моложе сверстников, которые никогда не применяли этот метод профилактики морщин. Начинать заниматься им стоит с 25 лет два-три раза в год

Рекомендации после проведения процедуры ботулинотерапии мимических морщин.

После проведения инъекции в амбулаторных условиях можно сразу приступить к работе и продолжить обычную повседневную деятельность. Процедура не оказывает влияния на способность управлять автомобилем.⠀

В течение первых четырёх часов после процедуры следует сохранять вертикальное положение с поднятой головой (не ложиться).⠀

Не массировать и не разминать места инъекций на протяжении первых суток.⠀

Избегать приёма алкоголя и воздействия высоких температур на область инъекции в течение первых двух недель ( горячие компрессы, баня, сауна, солярий) из-за возможного уменьшения эффекта.⠀

Не заниматься тяжёлыми физическими нагрузками, не посещать фитнес-центр в течение 24 часов от момента инъекции.⠀

Приём антибиотиков группы аминогликозидов, тетрациклинов должен осуществляться только по назначению лечащего врача, а также не рекомендуется приём антикоагулянтов, обезболивающих препаратов и витаминов группы В.⠀

В то же время вы можете спокойно принимать душ, умываться и н аносить лёгкий макияж.

Коррекция потливости.

Повышенная потливость, неприятный запах, следы на одежде вызывают чувство дискомфорта, стеснения и неуверенности в себе. Потоотделение в области подмышечных впадин, ладоней, подошв или лба, является реакцией организма, обусловленной стрессом, физическими нагрузками, жаркой погодой или искусственным отоплением.

Гипергидроз диагностируется по данным анамнеза и обследований, но может быть подтверждён с помощью йодо-крахмального теста. ️Для этого раствор йода наносят на поражённый участок и дают высохнуть! Затем посыпают крахмалом, что способствует потемнению зон с избыточным потоотделением.

Лабораторные пробы для выявления причины гипергидроза проводятся на основании других симптомов пациента и могут включать, например, развёрнутый анализ крови для выявления лейкемии, определение уровня глюкозы в крови для выявления сахарного диабета и определение уровня тиреотропного гормона для поиска дисфункции щитовидной железы!

При отсутствии противопоказаний лечение гипергидроза проводится с помощью введения ботулинических токсинов типа А!

Дозы препаратов рассчитываются индивидуально, в зависимости от степени тяжести гипергидроза.

Специалисты ЛКЦ СГМУ помогут в решении проблемы гипергидроза.

Лечение розацеа, себорейного дерматита и акне.

На сегодняшний день известно, что терапия ботулиническим токсином типа А (БТА) является эффективным и безопасным методом лечения розацеа, себорейного дерматита и акне. ⠀

Инъекции ботулинического токсина могут помочь пациентам с персистирующей эритемой – одного из симптомов розацеа,  с расширением сосудов на эмоции, с куперозом.

Немного о механизме действия:

холинолитический эффект БТА приводит к подавлению секреции сальных желез за счет влияния на никотиновые рецепторы; ⠀

при применении БТА происходит нормализация процессов миграции кератиноцитов;

ботулотоксин оказывает противовоспалительное действие за счет блокады ряда медиаторов воспаления, субстанции Р. ⠀

Результаты: снижение частоты и выраженности сосудистых нарушений (приливов крови к щекам); снижение эритемы, количества воспалительных элементов. Эффект наступает с 7-14го дня, сохраняется до 3х месяцев. Выраженный и стойкий эффект в сочетании с IPL (Lumenis M22) — кратность  чаще 2-3 процедуры  с интервалом  14-21 день.

БТА используется при акне в период ремиссии заболевания (противовоспалительный эффект), при жирной себорее с целью подавления секреции сальных желез
Результат: уменьшение сальности кожи; сужение пор; сглаживание рельефа кожи; сглаживание атрофических рубцов. Перед процедурой, необходимо проконсультироваться у специалиста!

Запись по телефону 22-75-71 или через инстаграм @cosmetology_sgmu